Следствие намерено передать в суд дело Сержа Саргсяна

Следствие собирается передать в суд уголовное дело, по которому проходит экс-президент Армении Серж Саргсян. Об этом сообщила в пятницу РИА Новости пресс-секретарь Специальной следственной службы Марина Оганджанян, передает Day.Az.

Ранее Спецследственная служба Армении предъявила Саргсяну обвинение в организации хищения у государства свыше 1 миллиона долларов путем растраты. Бывший глава государства не признает вину, считая дело политическим преследованием.

"Орган предварительного следствия счел полученные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения и передачи дела в суд, о чем оповещены обвиняемые и их адвокаты. Обвинения по уголовному делу предъявлены пяти лицам, в том числе Саргсяну и Барсегу Бегларяну (главе компании "Флеш")", - сказала Оганджанян.

По версии следствия, злоупотребления были допущены в рамках правительственной программы продажи крестьянам дизельного топлива по доступным ценам. Согласно материалам дела, Саргсяна подозревают в том, что он поручил своим подчиненным выбрать в качестве поставщика дизтоплива компанию "Флеш", хотя другая компания - "Масхур" - предлагала наладить поставки по более низким ценам. Следователи считают, что бывший президент действовал в корыстных целях для обеспечения максимальной прибыли от сделки.