Создатель World of Tanks собрался в Госдуму

Один из создателей и директор по продукту игры World of Tanks (WoT) компании Wargaming Вячеслав Макаров собрался создать "Партию прямой демократии" и попасть с ней в Госдуму, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

В планах программиста - довести партию до региональных выборов 2020 года и затем до парламентских в 2021-м.

Макаров рассказал изданию, что у партии будет мобильное приложение на технологии Blockchain, через которое ее члены смогут участвовать в голосованиях. На его создание мужчина выделит один миллион долларов.

Основу движения составят разработчики из ведущих IT-компаний в российских регионах, поскольку эти люди "хорошо знают о местных проблемах".

Учредительный съезд пройдет 5 марта. В оргкомитет вместе с создателем WoT войдут представители из IT-индустрии, медиа и коммуникаций: замглавы юридической службы "Яндекс.Денег" Борис Чигидин, гендиректор компании Unwired Devices Олег Артамонов, директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько и бывший продюсер "Живого журнала" Тимофей Шевяков.

Белорусская компания Wargaming, зарегистрированная на Кипре, финансово поддерживает военно-исторические музеи в разных странах и ранее помогала ветеранским организациям в США. В России сотрудничество с военно-патриотическими музеями происходит в рамках программы "Помним все". Анонимный собеседник "Ъ" из российской игровой индустрии отметил, что компания финансирует множество патриотических мероприятий в России и Беларуси и "обладает влиянием, далеко выходящим за рамки сферы IT".