Киев даст юридическую оценку крушению Boeing в Иране

Киев продолжает работу над юридической оценкой инцидента, приведшего к крушению Boeing в Иране, заявил первый заместитель генпрокурора Украины Виталий Касько, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Продолжается работа над юридической оценкой преступления, приведшего к трагедии", - приводит слова Касько пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины.
 
Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.
В субботу ВС Ирана заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, непреднамеренно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за вражеский. Президент Ирана Хасан Роухани выразил соболезнования в связи с катастрофой и заявил, что глубоко сожалеет. Зеленский заявил, что ожидает от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций за сбитый украинский самолет.