Между Россией и КНР будут прекращены чартерные рейсы

Чартерное авиасообщение между городами России и Китая будет прекращено с 14 февраля. Об этом сообщила журналистам вице-премьер РФ, председатель штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России Татьяна Голикова, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Регулярные рейсы между Москвой и четырьмя городами КНР продолжают функционировать, но те чартерные рейсы, которые возвращают наших граждан из КНР в РФ мы бы хотели остановить 14 числа [февраля], - сказала она. - Обращались к нашим гражданам, которые находятся в КНР, чтобы они приняли ответственное решение по возвращению в РФ. Делается это исключительно из [соображений] сохранения здоровья этих граждан".

Голикова также сообщила, что оснований для полного закрытия авиасообщения между РФ и Китаем нет.

"Что касается "Аэрофлота" и запрета рейсов, пока мы не видим основания для закрытия авиасообщения с КНР полного", - сказала она.

Голикова напомнила, что сейчас все рейсы в Китай и из Китая в аэропорт Шереметьево с целью минимизации рисков распространения коронавируса обслуживаются только в одном терминале. "Ужесточены меры по дезинфекционному режиму, по контролю за персоналом и по работе персонала с применением необходимых средств индивидуальной защиты. Там же развернут специальный пункт санитарно-карантинный, на котором и работает Роспотребнадзор по этим рейсам. Хочу также отметить, что большая часть пассажиров, прилетающих в этот терминал, - это транзитные пассажиры, которые не останутся в РФ", - добавила она.