В Иране представили новую ракету с композитным двигателем

Иран представил усовершенствованную ракету с двигателем из композитных материалов. Об этом сообщило агентство Tasnim, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Указывается, что ракета малой дальности под названием "Раад-500" ("Гром-500") оснащена композитными двигателями, сделанными из материалов, которые позволяют снизить ее вес и увеличить дальность действия на 200 километров по сравнению с ракетами "Фатех-110" ("Завоеватель-110"), то есть до более 500 километров.

Согласно данным из открытых источников, дальность ракеты "Фатех-110" составляет 300 километров. Ракеты нового поколения этого семейства под названием "Фатех-313" могли использоваться, по данным СМИ, во время ударов по базе США в Ираке в начале января 2020 года, ставших "местью" за гибель высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани в результате американской операции.

В Иране в данный момент проходят торжества в связи с годовщиной исламской революции 1979 года, которые начались 1 февраля и длятся десять дней: с момента возращения из многолетней ссылки лидера антимонархического движения имама Хомейни до формальной победы революции 11 февраля, когда военное командование объявило о нейтралитете. В последний день ожидаются масштабные шествия по всей стране.

Празднования носят название "Дахе-е фаджр" ("Десять дней рассвета") - в этот период Иран, как правило, представляет достижения в различных областях, в том числе военно-технические и научные. В этом году отмечается 41 год победы революции.