Коронавирус в Армении выходит из-под контроля

Накануне в Армении были выявлены еще три случая заражения  коронавирусом. Один из зараженных - житель города Эчмиадзин.

Как передает Day.Az  со ссылкой на армянские СМИ, зараженный несколько дней назад принял участие в церемонии помолвки, в связи с чем в настоящее время выявляются и изолируются участники этого мероприятия.

"Жители не только здания на улице Маштоца в Эчмиадзине", - написала на своей странице в Facebook мэр Эчмиадзина Мариам Погосян, отметив, что по предварительной информации, помолвка состоялась 8 марта.

О новых случаях инфицирования накануне, 11 марта, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его словам, все они прибыли 11 марта из Италии двое из них - граждане Армении (45 и 27 лет), еще один - гражданин Италии (51 год), работающий в Армении.

Выявленный в Эчмиадзине зараженный в этот список не входит.

В комментариях к посту Петросяна пользователи пишут, что заражена женщина, ее семью изолировали, однако 8 марта было обручение ее сына и, возможно, круг зараженных лиц широк. Пользователи требуют предпринять необходимые меры, чтобы вирус не распространялся, а лиц, прибывающих в Армению из "красных зон", немедленно изолировать.

Ранним утром 12 марта в сети распространилась информация о том, что один из инфицированных был выявлен, когда одному из участников свадебного торжества в Эчмиадзине стало плохо. Якобы у него и еще двоих нашли коронавирусную инфекцию. Минздрав опроверг информацию о новых случаях заражения.

"В Армении выявлен и изолирован весь круг лиц, которые имели тесный контакт с лицами, у которых вчера был подтвержден коронавирус", - написал на своей странице в Facebook министр здравоохранения Армении Арсен Торосян. По его словам, в общей сложности изолировано 57 человек.

1 марта в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения коронавирусом. Инфицированный - 29-летний гражданин Армении, вернувшийся на родину из Тегерана. Тест не выявил наличия вируса у его жены, но ее поместили под наблюдение на две недели. Также в карантине находятся граждане, которые контактировали с мужчиной в аэропорту и других местах. Все изолированные граждане, порядка 30 человек, находятся в гостинице Golden Palace в курортном Цахкадзоре.