ВОЗ: Армения не сможет противостоять коронавирусу

Уже несколько дней представители Всемирной организации здравоохранения находятся в Армении, проводят мониторинг в больших больницах, чтобы понять, готова ли Армения противостоять коронавирусу, передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ.

"К какому выводу они пришли?", - спросил корреспондент "Грапарак" у ответственного лица одной из больниц. "Считают, что в случае большого числа заболевших будет тяжело, не сможем противостоять без помощи ВОЗ".

Почему не сможет? "Есть проблема с больничными койками, объемами лекарств... Ведь если начнется эпидемия, то будет не 24 случая заражения, а более 100-200 случаев. Мы решили, что больницы будут работать в чрезвычайном режиме - как во время войны. Перепрофилируемся - не будем принимать плановых больных, будем заниматься только коронавирусом". А кто понесет расходы на лечение? "Государство".

Между тем, 12 марта в Армении выявлено два новых случая коронавируса нового типа.

"Это муж и двоюродный брат заразившейся ранее женщины. Все трое - жители Эчмиадзина", - сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире в Facebook.

С 13 марта в Армении отменяются занятия во всех учебных заведениях. Потенциальные носители коронавируса COVID-19 в Армении изолированы в армянском курортном городе Цахкадзор, но место их размещения не уточняется.

11 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о трех новых случаях инфицирования. По его словам, все зараженные прибыли из Италии. Двое из них - граждане Армении (45 и 27 лет), еще один - гражданин Италии (51 год), работающий в Армении.

Вечером 12 марта в Армении были зарегистрированы еще 2 случая заражения коронавирусом. Как сообщил министр здравоохранения Арсен Торосян, заболевшие были доставлены в инфекционную больницу. Новые пациенты - из круга граждан, тесно контактировавших с жительницей Эчмиадзина, у которой ранее подтвердилось наличие коронавируса. Они были изолированы вечером 11 марта.

Таким образом, по состоянию на 12 марта, число зараженных COVID-19 в Армении достигло 6.

Всего в Цахакадзоре, по состоянию на 12 марта, официально были изолированы 98 человек. Из них 31 человек был доставлен сюда сразу же, 1 марта. 11 марта в Golden Palace разместили на карантин еще 10 человек, а 12 марта - еще 57. Все они имели прямой контакт с зараженными коронавирусом.