В России назвали самые перспективные рабочие места в период пандемии COVID-19

Рабочие места в отрасли робототехники и освоения космоса являются перспективными в период пандемии коронавируса, считает старший научный сотрудник Института системного анализа РАН Александр Кононов.

Как передает Day.Az, об этом он сказал в интервью Lenta.ru.

По мнению ученого, бум на роботизацию возникнет благодаря стремлению человечества автоматизировать труд из-за угрозы заражения. "Таким образом мы сможем выполнять функции физического труда руками машин, аватаров. В эту область пойдут капиталы", - прогнозирует Кононов.

Он также назвал перспективной отрасль освоения космоса и средств космической экспансии. "Лунные, марсианские базы, базы на астероидах и спутниках планет-гигантов предоставят нам пути отхода на случай экстренных ситуаций", - предполагает ученый. Кононов напомнил, что в апреле - мае США вновь актуализировали в информационной повестке вопрос освоения Луны, что, по его мнению, неслучайно.

Эксперты Института прогрессивного образования ранее предрекли невостребованность нескольких профессий в будущем из-за пандемии коронавируса и введенных ограничений. По их мнению, в первую очередь под ударом окажутся связанные с туризмом профессии и фитнес-индустрия.