Россия и Турция договорились о взаимном снятии ограничений для автоперевозчиков

Россия и Турция договорились о взаимном снятии ограничений для автомобильных перевозчиков на двустороннее сообщение между странами, также сняты ограничения на транзитные перевозки.

Об этом говорится в сообщении Минтранса РФ, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Стороны позитивно оценили взаимные меры, направленные на снятие ограничений на период пребывания российских и турецких водителей в наших странах во время двусторонних перевозок. Также была достигнута договоренность о взаимном снятии ограничений на время, которое отводится автоперевозчикам обеих стран на транзит", - отмечается в сообщении министерства.

В Ассоциации международных автомобильных перевозчиков ранее сообщали, что турецкие власти ввели ряд ограничений на въезд иностранных автомобильных грузоперевозчиков. В частности, речь шла о том, что после 27 апреля водителям разрешили въезд только после подписания обязательства покинуть территорию Турции в течение 72 часов. В ассоциации пояснили, что этот срок крайне мал для разгрузки, погрузки и таможенного оформления.

Минтранс РФ в свою очередь заявил о готовности ввести аналогичные ограничения для турецких автоперевозчиков при въезде в РФ, если Анкара не снимет ограничения в ближайшее время.

По словам дипломатического источника ТАСС в Анкаре, правила транзита через Турцию постоянно пересматриваются в свете борьбы с пандемией коронавируса, но с учетом того, чтобы не помешать процессу поставок. Так, по данным источника, Анкара отменила требование для иностранных водителей покинуть страну в течение 72 часов после въезда. Вместо этого было введено положение, согласно которому выезд должен быть осуществлен "как можно скорее".