Boeing возобновил производство своего проблемного самолета 737 Max

После четырехмесячного перерыва Boeing возобновил производство своего проблемного самолета 737 Max.

Как передает Day.Az со ссылкой на segodnya.ua, эта модель самолета печально известна своими ошибками, приведшими к двум авиакатастрофам, в результате которых погибло 346 человек. После этих инцидентов эксплуатацию авиалайнеров запретили по всему миру в 2019 году.

Компания Boeing заявила, что технические проблемы были исправлены и производство 737 Max было возобновлено. Боинг уверяет, что устранил ошибку с системой управления полетом, которая вызвала сбои. Также авиапроизводитель отметил, что в новом авиалайнере было реализовано "более десятка улучшений, направленных на повышение безопасности".

Производство 737 Max на заводе Boeing в Рентоне, штат Вашингтон, было приостановлено в январе 2020 года. Во время производственного простоя Федеральное авиационное управление (FAA) инспектировало изменения конструкции 737 Max в соответствии с рекомендациями Национального совета по безопасности на транспорте.

Еще одна из причин, по которой Boeing прекратил производство в начале года, заключалась в том, что у авиапроизводителя не хватало места для хранения уже построенных 400 самолетов 737 Max, однако их нельзя было доставить клиентам до выявления и исправления проблем.

В то же время у Boeing сейчас незавидная репутация. Сперва проблемы с авиакатастрофами 737 Max, затем провалился испытательный полет космического аппарата Starliner, который вышел на неправильную орбиту. Затем произошло резкое сокращение коммерческих пассажирских рейсов из-за пандемии коронавируса, что создало серьезные трудности для Boeing и других авиапроизводителей, поскольку авиаперевозчики по всему миру отменяют заказы новых самолетов. На сегодняшний день Boeing потерял 100 заказов из-за коронавируса. Тяжелая ситуация вынудила авиакосмического гиганта сократить свою рабочую силу на 10%.