Часть регионов США снова вводит карантин

Уже более 13 миллионов человек во всем мире инфицированы коронавирусом, число погибших приближается к 600 000, передает Day.Az со ссылкой на Вести. Эпицентром пандемии остаются Соединенные Штаты, где некоторые регионы вновь вводят ограничительные меры из-за роста числа инфицированных. Быстро увеличивается и количество заразившихся в странах Южной Америки.

Рестораны на замок, музеи закрыть. Слишком уж расслабилось население американского штата Калифорния после отмены карантина: маски не носят, на меры предосторожности не обращают внимания. Отсюда и высокие темпы роста заражения, которыми также отметились Техас, Аризона и Флорида.

Губернатор Калифорнии распорядился вновь закрыть для посещения церкви, спортзалы, парикмахерские, кинотеатры, бары и зоопарки. С протестом тут же выступили владельцы малого бизнеса. Они едва вынесли удар первого карантина, а второй могут просто не пережить.

В соседней Мексике с предпринимателями из США солидарны. За последние четыре месяца там потеряли свыше миллиона ста сорока тысяч рабочих мест. И ситуация далека от идеальной - Мексика вышла на пятое место по количеству заразившихся в странах Северной и Южной Америки. Власти вводят новые правила для инфицированных.

"Если в семье кто-то заразился, все ее члены отправляются на карантин минимум на 15 дней. У меня заразились бабушка и дедушка, тетя, ее муж, кузен и еще одна тетя - всего шесть человек. Они все уже госпитализированы", - говорит житель Мехико Давид Дайян.

В Боливии госпитализировать приходится врачей. В департаменте Ла-Пас коронавирус подхватило 890 медицинских работников - это более 65% от всех медиков региона, помогающих в борьбе с пандемией. Ла-Пас взял на себя восьмую часть от общего числа инфицированных в стране, среди заразившихся - временный президент Боливии, глава сената, министр здравоохранения, министр экономики, министр юстиции и глава боливийского МИД.

На фоне такого масштаба распространения коронавируса в стране власти начали переговоры с частными клиниками и кладбищами, обсуждая возможность выкупа их бизнеса из-за нехватки мест как в муниципальных больницах, так и в местах общих захоронений.

В Бразилии, где руководство страны (в частности, президент Болсонару) также заразилось коронавирусом, ограничительные меры снимают одну за другой. И это при том, что ежедневный прирост числа инфицированных превысил 20 000 человек. Но даже при наличии ограничений и штрафов за их нарушение, к примеру, за посещение пляжей, местных жителей не останавливает.

"Ну да, мы неправы, что в разгар пандемии пришли на пляж. Мне выписали штраф. Все было нормально, если бы наказывали всех, кто пришел на пляж, как и мы, но ведь так не происходит. Так что я не понимаю, как это работает", - говорит жительница Бразилии Фернанда де Соуза.

А вот по пляжам в Гватемале просто так прогуляться не получится. В Пакайе за соблюдением карантина следит так называемый гражданский патруль. В одной руке у них термометр, в другой - оружие. Проверяют не только температуру, но и наличие масок на лицах местных жителей, которые решили выйти на улицу в ночное время.

"Мы просто усиливаем меры по борьбе с пандемией. Мы знаем, что живем в таком месте, где люди слишком мирные и поэтому чересчур расслабленные. Многие попросту сомневаются в самом существовании коронавируса, комендантский час не соблюдают".

Жителям аргентинского городка Пуэрто повезло куда больше, у них не только комендантский час отменили, но еще открыли доступ к знаменитым водопадам Игуасу, расположенным рядом в одноименном парке. Власти провинции рассчитывают открыть и другие достопримечательности, если открытие парка Игуасу в ближайшие недели не приведет к росту числа заразившихся в Пуэрто.