Штаб Байдена отказался от контактов с представителями других стран

Сотрудники избирательного штаба кандидата в президенты США от демократов Джозефа Байдена избегают во время текущей предвыборной гонки встреч и консультаций с иностранными официальными лицам.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила электронная версия газеты The New York Times.

По сведениям ее источников, руководству штаба демократа предписано "отказываться почти от всех контактов с иностранными официальными лицами или сотрудниками дипмиссий в Вашингтоне". Это решение было принято из-за опасений в окружении Байдена, что "может возникнуть впечатление имеющего место иностранного вмешательства в президентские выборы".

В публикации отмечается, что в последние годы, к примеру, у британского посольства в США имелась возможность поддерживать контакты с представителями штабов кандидатов в президенты от обеих партий, чтобы Лондон мог "получить информацию о курсе и приоритетах следующего американского лидера". Во время текущей президентской гонки "такой привилегированный доступ к демократам закрыт".

Как отмечает издание, британский посол в США Карен Пирс поддерживала связь с лицами, которые не входили в ближайшее окружение Байдена.

Попытки установить контакт

По сведениям газеты, представители других государств пытались установить контакт с "неформальными и не получающими оплаты политическими советниками Байдена и близкими к нему законодателями". Они также пытаются приглашать на различные мероприятия друзей кандидата в президенты и других "связанных с ним людей".

"Некоторых иностранных официальных лиц, которые в последние четыре года усердно культивировали связи с [президентом США Дональдом] Трампом, его семьей и ключевыми помощниками, перспектива победы Байдена вынуждает резко сменить акценты", - говорится в статье. В числе этих лиц есть дипломаты из ближневосточных стран, отмечает издание.

Как сообщается в статье, некий иностранный чиновник ранее запросил встречу с бывшим заместителем госсекретаря США Энтони Блинкеном, являющимся сейчас советником Байдена по вопросам внешней политики. Он получил ответ, в котором уточнялось, что Блинкену запрещено контактировать с иностранными представителями до завершения президентских выборов.

На предстоящих 3 ноября всеобщих выборах в США будут избраны президент и вице-президент, 35 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей, 13 губернаторов штатов и территорий, а также местные органы власти.