В Вашингтоне готовятся устроить беспорядки в день выборов

Власти американской столицы знают о стремлении некоторых злоумышленников устроить побоище в городе в день всеобщих выборов в США 3 ноября.

Об этом сообщила в четверг на пресс-конференции мэр федерального округа Колумбия, на территории которого расположен Вашингтон, Мюриэл Боузер, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мы также знаем, что некоторые лица хотели бы устроить побоище или беспорядки. Ни о чем конкретном на этот счет мы сообщить не можем. Однако скажем, что готовимся к тому, чтобы гарантировать безопасность в городе", - заявила градоначальник.

Она уточнила, что власти Вашингтона не обращались к Министерству обороны США с запросом о мобилизации Национальной гвардии округа Колумбия в преддверии выборов. "Мы пока не обращались с дополнительными запросами к Национальной гвардии. Однако она находится в состоянии тревоги на случай, если нам будет необходимо изменить это положение", - отметила Боузер.

В силу особенностей федерального законодательства Национальная гвардия округа Колумбия подчиняется министру Сухопутных войск США. Нацгвардией округа Колумбия командует фактически президент США. Остальные части американской Нацгвардии находятся под управлением губернаторов штатов. Занимающее пост министра Сухопутных войск США гражданское лицо не является членом президентского кабинета и подчиняется шефу Пентагона.

Конкретных угроз нет
Принявший с мэром участие в пресс-конференции шеф полиции округа Колумбия Питер Ньюшэм не отрицал, что и у него есть опасения относительно ситуации в столице 3 ноября. "Что касается дня выборов, да, у меня есть обеспокоенность. Мы видели [в последние месяцы] много беспорядков в нашей стране, в том числе в округе Колумбия. В этот день будет работать все вашингтонское управление полиции", - подчеркнул Ньюшэм.

При этом он заверил, что не располагает заслуживающей доверия информацией о каких-то потенциально опасных акциях. "У нас в настоящее время нет сведений ни о каких заслуживающих доверия угрозах применения насилия", - заявил Ньюшэм.

По его словам, "есть ряд обратившихся за разрешениями на проведение демонстраций в городе" в связи с выборами. "Но мы не потерпим никакого насилия или беспорядков", - предупредил шеф полиции.

Боузер подтвердила, что 3 ноября, скорее всего, окажутся перекрытыми улицы в центре города, будет запрещена парковка автомашин. "Наш центр по чрезвычайным операциям начнет работу 3 ноября. <...> И он будет функционировать, пока в этом есть необходимость", - добавила мэр.

Заколоченные окна и двери

В Секретной службе США, отвечающей в первую очередь за обеспечение безопасности первых лиц государства, отказались отвечать на вопрос корреспондента ТАСС о том, стягивает ли она в Вашингтон дополнительные силы в связи с выборами, координирует ли действия с другими федеральными компетентными органами, располагает ли данными о планируемых какими-то лицами крупных акциях протеста или намерениях применить насилие в американской столице 3 ноября. "На практике Секретная служба не дает комментариев по поводу своих средств и методов защиты", - сказала представитель этого ведомства Элизабет Селестини.

Сотрудники Секретной службы охраняют в том числе Белый дом.

У этой расположенной по адресу Пенсильвания-авеню, 1600, главной резиденции президента США никаких видимых дополнительных мер безопасности пока не наблюдается. Однако множество расположенных близ Белого дома административных комплексов, магазинов и заведений общественного питания уже обшили в последние пару дней окна и стеклянные входные двери деревянными щитами из предосторожности.