Греческие сейсмологи предупредили о возможности повторных толчков в Эгейском море

Греческие сейсмологи предупреждают о возможных последующих подземных толчках после сильного землетрясения магнитудой 6,7, которое ударило по Самосу и побережью Малой Азии в Турции. К настоящему времени уже произошло несколько афтершоков, самый сильный из которых был магнитудой 4,6, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Директор Геодинамического института Национальной обсерватории Афин Акис Целентис назвал произошедший толчок основным, но указал, что высока вероятность следующих - магнитудой даже до 6,2. В связи с этим жителям пострадавших областей не рекомендуется приближаться к поврежденным постройкам.

В то же время другой ученый, профессор Эфтимиос Леккас отметил, что последующие толчки, исходя из имеющихся данных, не будут сильнее основного.

Манолис Скордилис, профессор сейсмологии Университета Аристотеля в Салониках, считает, что еще рано что-либо говорить насчет постсейсмической активности. "Мы ждем регистрации афтершоков, чтобы собрать необходимую информацию", - заявил он Афинскому Македонскому агентству новостей. "Скорее всего, это было главное землетрясение. Но еще рано говорить, активирует ли он другие разломы. В этом районе уже были сильные землетрясения в прошлом. В 1904 году тут произошло землетрясение магнитудой 6,8 примерно в 30 км к югу от эпицентра сегодняшнего толчка. В 1941 году было зарегистрировано землетрясение чуть меньшей силы - магнитудой 6,0".

Специалисты сходятся в том, что сейсмическая активность в регионе может еще продлиться от двух недель до месяца.