Байден уверен, что получит необходимые для победы 270 голосов выборщиков

Кандидат в президенты США от демократов Джозеф Байден уверен, что наберет необходимые для победы на выборах 270 голосов выборщиков.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом политик заявил в среду, выступая в Уилмингтоне (штат Делавэр).

"После долгой ночи подсчетов становится ясно, что мы побеждаем в достаточном количестве штатов, чтобы набрать 270 голосов, необходимых для избрания президентом. Я нахожусь здесь, чтобы заявить не о своей победе, а о том, что мы победим после завершения подсчета голосов", - отметил Байден.

Он выразил уверенность в том, что уже сейчас набирает большинство в штатах Висконсин, Мичиган, Пенсильвания и других. В ряде из них преимущество Байдена, по его словам, сравнимо или даже превосходит результаты, продемонстрированные его соперником-республиканцем Дональдом Трампом на выборах в США в 2016 году.

По данным телекомпании CNN, в Пенсильвании Трамп набирает по итогам подсчета 84% голосов 52,0%, а Байден - 46,7%. Адвокат президента страны Рудольф Джулиани сообщил, что направляется в этот штат в сопровождении группы юристов в свете "массовых нарушений" на выборах.

Подсчеты в Пенсильвании

Байден считает, что большая часть необработанных бюллетеней в штате Пенсильвания была подана в его пользу. 

"Я очень доволен ситуацией в Пенсильвании. Практически все бюллетени, которые должны обработать, были направлены по почте. В Пенсильвании мы получили 78% поданных по почте бюллетеней", - добавил он.

По данным телеканала Fox News, в Пенсильвании республиканец Дональд Трамп набирает по итогам подсчета 86% голосов 52%, Байден - 46,8%.

Пенсильвания входит в сравнительно небольшое число колеблющихся штатов - тех, где до последнего нет ясности, какая партия и какой кандидат одержат верх. Трамп и Байден значительную часть времени посвятили проведению агитации именно в Пенсильвании. В ней же Байден разместил свой избирательный штаб. Демократ часто заостряет внимание на том, что родился в этом штате. Победа в Пенсильвании дает кандидату 20 голосов выборщиков из 270 необходимых, чтобы стать президентом.

Трамп, согласно прогнозам Fox News, уже заручился поддержкой 214 выборщиков, Байден - 264.

Рекордно высокая явка

Байден отметил рекордно высокую явку на всеобщих выборах, прошедших во вторник в США. 

"Даже несмотря на пандемию [нового коронавируса], на этих выборах проголосовало самое большое в истории США число американцев. Более 150 млн человек отдали свой голос. Это выдающийся результат", - подчеркнул Байден, трансляцию выступления которого вели американские телеканалы.

Ранее в среду телекомпания NBC опубликовала оценки, согласно которым явка на прошедших выборах составит по меньшей мере 159,8 млн человек и достигнет таким образом рекордных показателей как минимум за последние 120 лет. На портале United States Elections Project, созданном профессором Университета штата Флорида Майклом Макдональдом, точные данные о явке избирателей приводятся начиная с 1932 года - тогда она превысила 39 млн.

В 2016 году, когда победу одержал действующий президент США Дональд Трамп, явка составила рекордные на тот момент 138,8 млн. Ранее сообщалось, что на нынешних выборах только досрочно проголосовали не менее 100 млн человек, что также стало рекордом. Всего в США насчитывается примерно 240 млн человек, обладающих правом голоса.

Преодолеть разногласия

Байден призвал американцев после выборов перестать относиться друг к другу как к врагам и преодолеть разногласия.

"Пора оставить жесткую риторику предвыборной кампании, снизить накал, вновь посмотреть друг на друга, прислушаться и услышать друг друга, проявить уважение и заботу друг о друге, объединиться, залечить раны, объединиться как граждане одной страны", - заявил он.

Байден признал, что добиться этого будет непросто. "Я не наивен, - отметил он. - Я осознаю, сколь глубоки и прочны в нашей страны различные взгляды на множество проблем. Но я также сознаю, что для того, чтобы добиться прогресса, мы должны перестать воспринимать наших оппонентов как врагов".

"Мы не враги, - подчеркнул политик. - То, что объединяет нас как американцев, гораздо прочнее, чем те факторы, которые вносят раскол между нами".

Байден подчеркнул, что хотя он вел предвыборную кампанию как демократ, он будет управлять страной как "президент американцев" и действовать как в интересах тех, кто голосовал за него, так и тех, кто голосовал против.

Сейчас в стране избирались президент и вице-президент, все 435 членов Палаты представителей и треть Сената Конгресса, губернаторы 13 штатов и территорий. Подсчет голосов, поданных в ходе президентской гонки в США, затягивается. Для победы демократу Джозефу Байдену или республиканцу Дональду Трампу необходимо заручиться 270 голосами выборщиков.