Предновогодние переговоры Пашиняна с оппозицией завершились провалом

Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне провел ряд встреч с представителями оппозиции, чтобы обсудить с ними планы урегулирования политического кризиса в стране, и главной из них стала беседа с лидером партии "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном.

Любопытно, что переговоры прошли в режиме "блиц" - в отличие от сложившейся практики, представители оппозиции не были склонны выслушивать разглагольствования премьера. Так, по итогам встречи Царукян заявил, что сказал Пашиняну о необходимости его отставки с целью вывести страну из нынешней тяжелой ситуации, передает Day.Az со ссылкой на Вестник Кавказа.

"Я сказал Пашиняну, что единственный выход - его отставка, и что позиция нашей партии не изменилась. Если же говорить о досрочных выборах, то я считаю, что он не должен быть временно исполняющим премьера. Если он примет это, мы поговорим обо всем остальном", - заявил Царукян, отказавшись уточнить, какова была реакция на это требование самого Пашиняна.

Сенсационные подробности встречи одного из главных лидеров армянской оппозиции с премьер-министром сообщило армянское издание "Пастинфо" со ссылкой на свои источники: автор публикации отметил, что встреча продлилась всего три минуты, причем Царукян даже не пожал руку Пашиняну, не без иронии мотивировав свой отказ риском заразиться коронавирусом.

Пашинян спросил Царукяна, на каких условиях тот согласится присоединиться к его плану конституционных изменений, на что олигарх заявил: "Пашинян джан, твой поезд уехал, а ты даже не догадываешься об этом. Если хочешь спастись, подай в отставку", - сказал Царукян и направился к двери.

В конце Пашинян сказал: "Раз для меня не делаешь, хотя бы сделай для государства".

"После того как ты поступил со мной, я не должен был приходить сюда, но я пришел во имя государства. И именно из интересов государства исходит, чтобы ты ушел", - парировал Царукян.

Также армянский премьер провел встречу с лидером "Просвещенной Армении" Эдмоном Марукяном, но беседа тоже оказалась скоротечной и ультимативной. По ее итогам Марукян заявил, что по-прежнему не сходится во взглядах с Пашиняном в том, как урегулировать политический кризис в стране.

"Мы предложили, чтобы премьер-министр подал в отставку, а парламент избрал нового премьера и сформировал переходное правительство, на основании консенсуса политических сил. Это правительство привлечет признанных специалистов в разных отраслях, обстановка в стране стабилизируется и Армения будет готова к проведению внеочередных выборов. Премьер-министр согласен с проведением внеочередных выборов, но не согласен уходить в отставку", - заявил Марукян.