Найдена древнейшая в мире пещерная живопись

Учёные обнаружили наскальное изображение возрастом более 45 тысяч лет. Это самый древний в мире образец наскальной живописи, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Открытие описано в научной статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Фантастическая находка была сделана в Индонезии в пещере на острове Сулавеси.

Древний художник изобразил целебесскую свинью (Sus celebensis). Её легко узнать по гребню коротких волос на хребте и выростам на морде, характерным для самцов этого вида. Местные жители издревле охотились на этих свиней, и они уже встречались археологам в наскальной живописи Сулавеси.

Рисунок имеет размеры 136 × 54 сантиметра и выполнен тёмно-красной охрой. Над задней частью изображения также расположены два силуэта руки.

Изображённое художником животное смотрит на что-то или кого-то перед собой. Эта часть рисунка сохранилась лишь частично, но на ней можно различить двух свиней, которые взаимодействуют друг с другом (возможно, дерутся).

Напомним, что именно на Сулавеси недавно была обнаружена древнейшая сцена охоты. Последняя чуть младше 44 тысяч лет. Новая же находка старше: ей по крайней мере 45500 лет. Именно такой возраст имеет слой кальцита, отложившийся поверх "картины". Не исключено, что сам рисунок ещё древнее.

Новая находка - не только древнейший в мире образец пещерной живописи, но и самое раннее свидетельство присутствия людей на Сулавеси.

Впрочем, специалисты считают, что этот остров был заселён выходцами из Евразии на пути в Австралию. Нога Homo sapiens ступила на берега Зелёного континента по меньшей мере 65 тысячелетий назад, так что присутствие людей на Сулавеси 45 тысяч лет назад неудивительно. Хотя пока у археологов, строго говоря, нет данных о том, к какому виду рода Homo относился древний живописец с Сулавеси.

Однако эксперты надеются это узнать. Если древний художник использовал собственную слюну, чтобы создать отпечатки рук, то в них могли сохраниться фрагменты ДНК. Учёным ещё предстоит обнаружить и исследовать их.

К слову, находка была сделана в пещере, расположенной в труднодоступной долине, окружённой отвесными скалами. Доступ к этому месту ограничен из-за наводнений, вызываемых ливнями в сезон дождей. Археологи не узнали бы об этом рисунке, если бы им не рассказали о нём местные жители, живущие изолированно от всего остального мира.

Не исключено, что в малоизученных уголках острова археологов ждут новые удивительные открытия.