Товары с надписями на азербайджанском языке вызвали панику в Ереване

Министр экономики Армении Ваан Керобян прокомментировал ситуацию с товарами с азербайджанской маркировкой на армянском рынке.

Как передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ, армянские пользователи соцсетей опубликовали фотографии некоторых товаров, в частности, соков "Сандора" и банок "Кока-Колы" с маркировкой на азербайджанском языке. Некоторые пользователи посчитали, что эти товары были импортированы из Азербайджана и потребовали ввести законодательное регулирование, чтобы обезопасить армянских пользователей.

"Десятки лет на армянском рынке продавались товары с турецкой или азербайджанской маркировкой, многочисленные турецкие товары, что считалось вполне нормально", - сказал Керобян, добавив, что это не вызывало протестов.

Министр подчеркнул, что если армянская сторона будет настаивать на том, чтобы "Кока-Кола" или "Сандора" и другие компании продавали Армении товары без азербайджанской маркировки, то в стране повысится инфляция, которая может достичь 10%.

Он отметил, что проблема заключается в том, что компании должны будут увеличить затраты на печать и упаковку, что естественно будет включено в цену и скажется на армянском потребителе.

Что касается заявлений о широких возможностях торговли с Азербайджаном, то, по словам министра, его заявления стали поводом для манипуляций, в связи с чем он более не будет комментировать данную тему.

В то же время он отметил, что пока обсуждал подробно вопрос разблокировки дорог с армянскими предпринимателями.

"Мы обсуждаем текущие проблемы и я знаю, что многие предприниматели несут огромные потери, когда экспортируют товар, к примеру, в Казахстан, что вдвое дороже только из-за транспортных коммуникаций", - сказал Керобян.