Индия приостановила вакцинацию для обновления программного обеспечения

Индия приостановила прививание от коронавирусной инфекции до понедельника из-за необходимости внести изменения в программное обеспечение, необходимые для второго этапа вакцинации, который начнется с 1 марта. Как сообщает в воскресенье газета The Times of India, новая платформа позволит ускорить прививание населения, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

С понедельника в Индии смогут получать вакцину лица старше 60 лет, а также лица старше 45 лет, имеющие сопутствующие заболевания. Они могут предварительно зарегистрироваться через правительственный портал CoWIN 2.0 или приложение Aarogya Setu (можно перевести с санскрита как "мост к здоровью"), чтобы выбрать время и место прививки. При этом лица старше 60 лет должны будут подтвердить документально свой возраст, тогда как лица старше 45 лет с хроническими заболеваниями должны будут также предоставить специальную справку, заверенную врачом.

В Индии вакцинация началась 16 января. Планировалось, что на первом этапе прививку сделают до 30 млн человек: 10 млн медработников и 20 млн сотрудников, находящихся в "зоне риска" (полицейские, военнослужащие, служащие ведомств гражданской обороны). Индийские власти ранее сообщали, что планируют привить около 300 млн человек к июлю текущего года. Пока в стране прививку получили 14 301 266 человек.

На этом этапе прививки делаются двумя вакцинами: Covishield (местное название препарата, разработанного британско-шведской компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом) и Covaxin. Кроме того, еще около 20 препаратов готовятся к использованию, в том числе российская вакцина "Спутник V".