В Украине продлили режим ЧС и карантин

Правительство Украины продлевает режим ЧС, а также карантинные меры до 30 июня. Об этом заявил в среду премьер страны Денис Шмыгаль на заседании кабинета министров, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Правительство продлевает до 30 июня режим ЧС и, соответственно, карантина, и этот режим в первую очередь касается органов государственной власти и их постоянной готовности относительно противодействия пандемии", - сказал он. В соответствии с ранее принятым решением действие общего карантина и режима ЧС истекало 30 апреля.

Шмыгаль сообщил, что в настоящее время в стране ситуация с пандемией стабилизируется как с точки зрения роста числа новых заболевших, так и с точки зрения нагрузки на медицинскую систему Украины. "Однако это точно не означает, что мы можем вернуться к массовым гуляньям, вечеринкам, скоплению людей. Мы должны оставаться осмотрительными и осторожными", - подчеркнул глава правительства.

Он также добавил, что особенно такую осмотрительность следует продемонстрировать в дни майских праздников, во время Пасхи. "В эти дни мы призываем людей оставаться дома. В пятницу (23 апреля - прим. ТАСС) с советом церквей и религиозных организаций мы будем обсуждать ситуацию", - добавил он.