Омбудсмен Армении раскритиковал Пашиняна

Все политические силы, принимающие участие во внеочередных парламентских выборах, обязаны исключить из своей лексики оскорбления и брань, любые выражения, ассоциирующиеся с ненавистью и насилием. Это требование актуально в отношении общественных деятелей и, в особенности, высших государственных чиновников.

Как передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом на своей странице в Facebook заявил Омбудсмен Армении Арман Татоян.

В частности, крайне предосудительны характеристики "банда", "изгой", используемые накануне со стороны участника избирательного процесса, конкретнее - и.о. премьер-министра. Такая риторика напрямую способствует росту политической и социальной поляризации и без того крайне расколотого общества. 

Более того, с точки зрения прав человека, выражения о замене "бархата" на "железный мандат" или "стальной мандат", формулировки "выбить зубы банде" абсолютно неприемлемы.

"Такая лексика не только проводит очевидные разделительные линии в обществе, но и, как бы кто ни интерпретировал, открыто ассоциируется с насилием и даже местью, создавая реальные риски для воплощения угроз в жизнь", - написал Татоян.

Более того, согласно итогам мониторинга со стороны офиса Омбудсмена, в тех сегментах социальных сетей и СМИ, где слова и.о. премьер-министра выносились в заголовок, фиксировались слова оскорбления и ненависти, ругательства и взаимные обвинения.

К сожалению, в публичной сфере углубляется искусственный дискурс двустороннего навешивания ярлыков, что, по сути, является недопустимой, сеющей дискриминацию повесткой.

Наблюдения Офиса Защитника прав человека Армении показывают, что эта ситуация усугубляется целенаправленными атаками со стороны фейковых страниц и аккаунтов в социальных сетях, поддерживающих как власти, так и различные оппозиционные группы.