Дождь стеной: мощный ливень обрушился на Москву

Мощный ливень обрушился на столицу России. За считанные минуты над Москвой образовались грозовые тучи - небо затянули тяжелые серые облака. А затем на столицу обрушился настоящий тропический ливень.

Как передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ, в Сети публикуют видео, на которых можно заметить, что поднялся сильный ветер, который сгибал деревья, а дождь пошел стеной. 

Ранее ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец прогнозировал, что в ближайшие часы в столице стоит ждать летнего коктейля "с июльским теплом, грозой, ливнем, градом и шквалистым ветром". Синоптик отмечал, что в ближайшее время погода будет определяться влиянием Южного циклона, из-за чего в небе появятся мощные конвективные облака высотой 10 километров.

По сообщениям пассажиров авиарейсов, мощные тучи стянулись и над Домодедово, где отправки рейса на Калининград люди ждут уже пару часов, однако его откладывают. Связано ли данное решение с погодой, не сообщается.

По данным метеорологов, за несколько часов из-за ливней в Москве может выпасть около 5 миллиметров осадков. При этом в городе по-июльски тепло - около 24-25 градусов тепла. Синоптики прогнозировали восточный, северо-восточный ветер со скоростью 4-9 метров в секунду, а при грозе шквалистые порывы достигнут 15-20 метров в секунду.