В США по делу о штурме Капитолия невиновных бросают за решетку

Все, кто даже случайно оказался рядом, названы "врагами американского государства" и "внутренними террористами".

И действительно, обстановку в Штатах сейчас сложно назвать спокойной. Количество задержанных участников штурма Капитолия уже достигло 500. Спустя полгода после событий 6 января американский Сенат представил первые итоги расследования. И, судя по всему, охота на ведьм не просто далека от завершения, наоборот, разгорается с новой силой. 

Как передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ, полиция и спецслужбы, кажется, всерьез соревнуются друг с другом в том, кто больше передаст в суд дела о так называемых врагах народа. Их уже как минимум 500, и, по словам директора ФБР, это далеко не окончательная цифра. Даже спустя полгода после беспорядков в Капитолии машина по выявлению неблагонадежных и не думает останавливаться.

В юридическом комитете Палаты представителей Конгресса США устроили многочасовые слушания. Показательные, на которых с ходу объявили события 6 января в Вашингтоне национальной угрозой. А все, кто даже случайно оказался рядом, названы "врагами американского государства" и "внутренними террористами". 

"Все, что произошло в январе, было хорошо спланировано. Атака разрабатывалась в популярных соцсетях, карты Капитолия ходили по интернету задолго до того, как толпы людей появились в Вашингтоне", - говорит глава судебного комитета Палаты представителей Конгресса США Джеррольд Надлер.

Создание спецкомиссии по расследованию обстоятельств штурма Капитолия лоббировала фронтвумен Демократической партии Нэнси Пелоси по аналогии с комитетом, организованным после терактов 11 сентября. С точки зрения американского истеблишмента, между событиями практически можно ставить знак "равно". 

"Благодаря неустанной работе агентов ФБР, аналитиков в сотрудничестве с руководством штатов, мы постоянно увеличиваем число задержанных", - подчеркнул директор ФБР Кристофер Рэй.

Неожиданно для собравшихся было узнать о том, как на деле выглядит эта самая неустанная работа спецслужб.

"А как насчёт пары с Аляски, Пола и Мерилин Хупер? ФБР вломилось в их дом, заковало их в наручники, держало под прицелом на протяжении четырех часов. И в этом есть одна проблема. Это были не те люди, которых искали спецслужбы", - сказала член судебного комитета Палаты представителей США Джим Джордан.

Подвели суперсовременные средства распознавания лиц для охоты на вероятных участников беспорядков, которыми так любят похвастаться агенты. Мерилин Хупер перепутали с другой женщиной, действительно попавшей в объектив камеры наблюдения возле Капитолия.  

"Очевидно, они не удосужились даже поискать мои фотографии, хотя прошерстили мои соцсети. Они бы поняли, что в тот день я была совсем иначе одета и вообще в другом месте", - рассказывает Мерилин Хупер.

"Я услышал в доме шум, заворачиваю за угол, чтобы посмотреть, в чём дело, и слышу, как кто-то кричит: "Руки вверх! ФБР", и шесть или семь стволов, направленных прямо на меня. Они заковали в наручники, не объясняя почему. Потом вышла Мерилин, они надели наручники и на неё", - отмечает ее супруг Пол.

А вот рэпер Bugzie The Don скорее мог бы примкнуть в BLM, чем к консервативным сторонникам Дональда Трампа. Пришел в Капитолий просто ради хайпа, до конца не разобравшись, что там творится. Увидев полицейскую машину, уселся на капот, эффектное фото потом стало обложкой нового альбома. Полиция сочла, что этого снимка достаточно для того, чтобы бросить Багзи в одиночную камеру, о которых он, кстати, иногда упоминал в своих треках, чтобы сохранить сценический образ

Еще более дикая история произошла с родственниками женщины, застреленной при схватке за Капитолий. Полицейскому смертельный выстрел сошел с рук, его полностью оправдали. Уже не надеясь добиться справедливости, семья убитой просит хотя бы обнародовать его имя. Пока тщетно.

Кстати, о полиции. Решив все-таки выяснить, кто несет ответственность фактически за полное бездействие офицеров и патрульных во время попытки штурма, профсоюз провел внутреннее расследование. Из отчета следует: никакой внятной инструкции руководство до сотрудников не доводило. То есть охрана Капитолия просто не знала, что делать, если придут протестующие.

"Мы выполняли свою работу как могли. Ведь никто из членов Конгресса не пострадал. И мы бы хотели видеть, что эти люди или наше начальство защищают нас, вместе с нами, но это не так. Но мы ведь должны понять, что произошло и как такое предотвращать. Это же была верхушка айсберга, вдруг такое повторится", - заявил офицер полиции Джеймс Блэссингейм.

Поиск инакомыслящих в своих рядах сейчас с большим рвением ведет и Пентагон. Командование прочесывает соцсети личного состава. Каждый под подозрением. Пока не ясно, какая судьба ждет солдат и офицеров, демонстрирующих поддержку Трампу, а ведь это почти половина всех, кто сейчас состоит на службе. Среди тех, кого подозревают в попытке штурма Капитолия, первые аресты уже есть - за решеткой оказались как минимум пятеро военных.