В Турции впервые выявили заражение штаммом коронавируса "дельта плюс"

Три случая заражения штаммом коронавируса "дельта плюс" впервые зарегистрированы в Турции, заявил глава минздрава республики Фахреттин Коджа, передает Day.Az со ссылкой на российские СМИ

"В трех провинциях, включая Стамбул, зафиксирован вариант "дельта плюс". Во всех случаях заболевшие не были вакцинированы. Их состояние хорошее, госпитализации нет", - заявил Коджа турецким журналистам, его цитирует телеканал NTV.

Министр добавил, что число заболевших штаммом "дельта" в 30 провинциях возросло до 286 человек.

В январе в Турции началась вакцинация от коронавируса вакциной CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech, с марта в стране также применяется вакцина Pfizer/BioNTech. В конце апреля Турция разрешила экстренное применение "Спутника V". По данным минздрава Турции, первую дозу вакцин от коронавируса в стране получили более 36 миллионов граждан, две дозы - около 16 миллионов.

Суточный прирост заболеваемости 16 апреля в Турции показал максимум с начала пандемии, составив 63 082 случая, после чего начал постепенно снижаться. За последний месяц он стабилизировался на уровне 5-6 тысяч. С 1 июля в Турции полностью отменен комендантский час в связи с улучшением эпидситуации в стране.