В России бьют тревогу об опасности распространения чумы

Роспотребнадзор предупредил об очагах чумы в Монголии, у которой с Россией общая граница. Ситуация может быть опасной для РФ, сообщает Day.Az со ссылкой на РБК.

В июле 2021 года вспышка чумы была зарегистрирована вблизи границы России и Монголии. Внутри страны также выявляли случаи заражения, в том числе связанные с охотой на больных чумой сусликов. Об этом рассказали на Восточном экономическом форуме директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора Сергей Балахонов и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"У себя мы остановили [распространение болезни], у нас прекратились случаи заболевания, но активность очага сохраняется, угроза остается", - сказал Балахонов.

Он отметил, что чума по-прежнему остается одной из глобальных угроз человечеству и выход инфекции за пределы зафиксированных очагов опасен.

Балахонов подчеркнул, что нельзя допустить развитие заболевания в человеческой популяции. Случайно заразившегося, например, от грызуна человека и контактных с ним нужно помещать на карантин. Это позволит не допустить распространения инфекции воздушно-капельным путем.

Директор института добавил, что своевременное выявление заболевания позволило начать в РФ профилактические мероприятия, в том числе вакцинацию. Однако, несмотря на это, на Алтае регистрировали случаи заболевания людей чумой.