В России в жилом доме произошло массовое отравление,

В Москве бабушка и внучка съели арбуз из супермаркета "Магнит" и умерли от острого отравления. Об этом сообщил Telegram-канал Baza, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Им стало плохо на следующий день после покупки арбуза

Семья приобрела его в среду, 8 сентября, в магазине на улице Совхозной. В четверг у 15-летней девочки, ее матери и бабушки началась рвота, их доставили в медицинское учреждение. Состояние пенсионерки и подростка было критическим, их спасти не удалось.

Позже в скорую стали поступать звонки с сообщением об отравлении и от других жителей этого и соседнего зданий.

Как передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ, общее число госпитализированных из дома в Москве, где отравились бабушка и внучка, достигло семи.

Как стало известно РЕН ТВ, минувшей ночью в больницу с отравлением доставили пять человек - Кургия Ю., Мутриба Г., Умиза Г., Муродова Н., Степанову О.

Также стало известно, что одна из отравившихся также вчера ела арбуз, но куплен он был не в том магазине, где ягоду приобретали бабушка и ее внучка из этого дома. 

Ранее столичное управление Роспотребнадзора открыло электронную горячую линию для клиентов магазина и жителей дома на Совхозной улице.

По информации mk.ru, в смерти москвичек пытаются разобраться токсикологи и криминалисты. Как отметил заведующий кафедрой токсикологии и экстремальной медицины СЗГМУ имени И.И. Мечникова Виктор Шилов, "такое возможно, только если у этой истории криминальный подтекст и арбуз был искусственно отравлен".

В свою очередь, нутрициолог Нина Козлова рассказала, что летальный исход после употребления арбузов маловероятен, но тяжелые последствия встречаются: от лихорадки до комы. Она призвала проверять на нитраты и не покупать треснутые арбузы.

Как сообщают российские телеграм-каналы, в доме был проведен поквартирный обход. Следователи допрашивают жильцов с целью выявления аналогичных случаев. Из квартиры пострадавшей семьи забрали все продукты на экспертизу. Помимо этого к дому на Совхозной, откуда госпитализировали семью с отравлением, приехали сотрудники "Мосгаза", они проверяют нет ли утечки. Также на месте работают сотрудники "Водоканала", они сделали заборы воды из подвала. Кроме того, на Совхозную приехал кинологический расчёт МЧС.