В Уфе предотвратили теракт

В Уфе сотрудникам ФСБ удалось предотвратить теракт. Сотрудники ФСБ задержали пятерых неонацистов.

"Федеральной службой безопасности пресечена подготовка террористического акта в Республике Башкортостан на одном из объектов правоохранительных органов", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ России.

Как передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ, по предварительным данным, группировка планировала устроить теракт с использованием самодельных взрывных устройств. У них были изъяты портреты главарей Третьего Рейха и Бандеры.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям "Приготовление к совершению террористического акта", "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности", "Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств".

По версии следователей, 19-летний парень вовлек четырех местных жителей в незаконную деятельность по подготовке к преступлениям террористической направленности. Он распространял среди сообщников идеи нацизма, организовывал обучение по пользованию оружием, навыком изготовления взрывных устройств.

"В ходе подготовки к совершению террористического акта подозреваемый, приискав необходимую информацию и компоненты, изготовил самодельное взрывное устройство", - сообщили в региональном управлении СК России по Республике Башкортостан. 

В ходе обыска сотрудники ФСБ обнаружили тайник на заброшенной стройке, в котором нашли взрывчатку, компоненты для ее изготовления, 9 единиц холодного оружия, портреты нацистов, а также другую националистическую атрибутику. 

"В настоящее время с подозреваемыми проведены первоначальные следственные действия, судом по ходатайству следователя им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.