США угрожает цунами из-за оползней на острове Пальма

Восточное побережье США оказалось под угрозой цунами из-за оползней на острове Пальма, почти где извергается вулкан.

Как передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ, об этом сообщает Hal Turner Radio Show.

Местные жители передают, что около 12:30 по местному времени 26 сентября недалеко от городского порта произошло обрушение скал, хотя никакого землетрясения не было. К этому привели постоянные вулканические толчки и вибрации, вызванные массовым движением лавы под землей.

Случившиеся оползни назвали плохим знаком, так как они происходят на береговой линии, где нет потока лавы, что свидетельствует о нестабильности западного фланга острова, который начинает сдвигаться в море.

Если же он окажется в воде, то это приведет к цунами, которое примерно через семь часов достигнет восточного побережья США. Американцев призвали внимательно следить за ситуацией и задуматься над тем, чтобы уйти вглубь страны как минимум на 80 километров, если на Пальме случится сильный оползень.

Напомним, 19 сентября на Пальме начал извергаться вулкан в районе населенного пункта Эль-Пасо. Из кратера вулкана происходит активный выброс вулканических материалов. В ночь на 21 сентября зафиксировали четыре землетрясения небольшой магнитуды. До этого последнее извержение вулкана на Пальме произошло в 1971 году.

Жители и гости Пальмы, спасаясь от потоков лавы, разрушающих все на своем пути, бежали на соседний остров Тенерифе. Ранее сообщалось, что лава растеклась на площади порядка 100 га. Стихия уничтожила около 150 домов. Пресная вода и строения пока не способны сдержать потоки лавы. Специалисты опасаются, что контакт раскаленной вулканической массы с соленой водой может спровоцировать взрывы и выбросы вредных газов.