В Чили протестующие сожгли палатки нелегальных мигрантов из Венесуэлы

Жители города Икике в Чили в знак протеста сожгли палатки, в которых жили нелегальные мигранты из Венесуэлы.

Как передает Day.Az, в марше против нелегальной миграции приняли участие около 3 тыс. человек. Когда протестующие дошли до площади, где стояли палатки венесуэльцев, группа манифестантов подожгла их. В результате инцидента никто не пострадал. Как рассказали жившие в палатках венесуэльцы, некоторые потеряли в огне документы.

Марш прошел на следующий день после того, как полиция силой разогнала палаточный лагерь мигрантов в центре Икике, который просуществовал там несколько месяцев. Протестующие требовали принять меры для борьбы с миграционными кризисом, с которым столкнулся город. В последние месяцы резко увеличилось количество мигрантов из Венесуэлы, которые незаконно въехали в Чили с территории Боливии и Перу. После пересечения границы они зачастую останавливаются в крупных городах на севере страны.

Венесуэла в последние годы переживает социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты и дефицитом товаров первой необходимости. Согласно данным ООН, страну покинули около 5,4 млн беженцев и мигрантов.