Люди всё больше бегут из Армении

Согласным открытым статистическим данным, за первые девять месяцев 2021 года из Армении выехало на 103 тыс. человек больше, чем въехало. Для Республики Армения с официальным населением в 2,963 млн человек - это чрезвычайно тревожный показатель, ведь 103 тыс. эмигрантов составляют порядка 3,5% армянских граждан. Иными словами, каждый 29-й житель Армении покинул страну с начала года, передает Day.Az со ссылкой на Вестник Кавказа.

Казалось бы, в прошлом году закончилась Карабахская война, а семь месяцев спустя благодаря внеочередным парламентским выборам завершился политический кризис. Начиная с лета, Ереван стал, как минимум, заявлять, что настроен на достижение полноценного мира с Азербайджаном. Почему же эмиграция достигает таких катастрофических для государства масштабов?

Во-первых, необходимо отметить, что часть из 103 тыс. - это сепаратисты и незаконные поселенцы, бежавшие в Армению из Карабаха и Зангезура в прошлом году во время и после Отечественной войны Азербайджана. Несмотря на наличие у них армянских паспортов, в Армении для них не нашлось места, поскольку в республике плохо с работой и деньгами даже для местных жителей, и они были вынуждены уехать туда, где работа и деньги еще есть. При этом в статистике они отображаются как эмигрировавшие армянские граждане, без уточнения, что до того они жили на захваченных азербайджанских землях.

Во-вторых, стоит подчеркнуть, что после Карабахской войны у Армении попросту не осталось средств к существованию. Война - это очень дорогое занятие, тем более для небольших и небогатых государств. И так находившаяся в социально-экономическом кризисе республика потратила слишком много финансов на поддержание оккупации земли Азербайджана, в итоге правительству сейчас нечего инвестировать в оживление национальной экономики. Так что вместе с карабахскими армянами республику в течение всего года покидают и жители самой Армении, для которых в республике тоже места сегодня нет.

В-третьих, важно обратить внимание, что власти Армении не отказываются от губительных для страны планов на военный реванш, не хотят закрывать проект карабахского сепаратизма, а наоборот, накачивают зону ответственности российских миротворцев оружием и строят там новые боевые позиции, Ереван ищет спонсоров для перевооружения армянских войск (поскольку своих денег на это у него нет). Из-за этого Армения по-прежнему остается и непривлекательной для иностранных инвестиций, и опасной для проживания. Люди не забыли, как в прошлом году их силой заставляли идти на фронт, и не хотят повторения. Они эмигрируют не только от безденежья, но и от угрозы войны.

Таким образом, сегодня у граждан Армении почти нет стимулов оставаться в стране: пока правительство занято восстановлением армии и вооружением сепаратистов в зоне ответственности российских миротворцев, в стране нет ни возможности нормально зарабатывать, ни безопасно жить. Скорее стоит говорить о том, что уехать из Армении могут далеко не все, потому что эмиграция тоже требует денег. Имей люди возможность покинуть страну бесплатно, возможно, статистика была бы еще более негативной.