В Турции разрешили экстренное использование вакцины "Турковак"

Министерство здравоохранения Турции разрешило экстренное применение в стране отечественной вакцины от коронавируса "Турковак" (Turkovac). Об этом заявил в среду в эфире телеканала Эн-ти-ви глава ведомства Фахреттин Коджа, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Получено разрешение на экстренное использование [в Турции] нашей вакцины "Турковак". Скоро мы приступим к ее массовому производству. Мы станем одной из девяти стран, изготовляющих вакцины от коронавируса", - сказал он. Коджа также сообщил, что на предприятии в провинции Шанлыурфа уже началось производство этой вакцины.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, присутствовавший на церемонии начала производства по видеосвязи, заявил, что страна "будет рада с началом серийного производства "Турковака" предоставить эту вакцину всему миру". "Я поздравляю всех, кто причастен к работе над этой вакциной. Очень важно, что патент на нее есть у нас. Теперь мы можем предоставить третью альтернативу населению наряду с препаратами BioNTech и Sinovac", - сказал президент.

По заявлениям Минздрава Турции, "Турковак" является на 100% отечественной разработкой. Это вакцина на основе инактивированного вируса. По некоторым показателям эффективности она якобы превосходит некоторые зарубежные аналоги, как при первом применении, так и при ревакцинации.

Разрешение на экстренное использование выдало Агентство по лекарственным средствам и медоборудованию Турции при Минздраве республики.