Норвегия может сократить экспорт газа в Европу на 56% из-за забастовки работников

Крупнейший на текущий момент поставщик газа в Евросоюз (ЕС) Норвегия может уменьшить экспорт газа на 56% с 9 июля из-за забастовки работников. Об этом передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Продолжение забастовки сотрудников нефтегазовых компаний в Норвегии может привести к сокращению экспорта газа в Европу с 9 июля на 56%. При этом Россия практически одновременно с этим остановит "Северный поток" на плановый ремонт. Такая ситуация может привести Европу к выбору между отбором газа из своих хранилищ или отключением промышленности.

Забастовку работников в Норвегии инициировал профсоюз Норвежской организации менеджеров и руководителей (Lederne). При этом Норвегия с недавних пор стала крупнейшим поставщиком трубопроводного газа в Европу, так как Россия резко сократила свои поставки. При этом в Norwegian Oil & Gas забастовку называют разрушительной, так как она может привести к тяжелым последствиям.

Аналитики посчитали, что газ из Норвегии обеспечивал 18,5% потребностей ЕС. В ситуации при сохранении забастовки работников и одновременном ремонте "Северного потока" закачка газа в ПХГ в Европе как минимум прекратится. Кроме того, цены в критический момент могут легко превысить $3 тыс. за тысячу кубометров.