В США демократы пытаются дистанцироваться от Нетаньяху

Демократы в Конгрессе Соединенных Штатов, даже те, кто известен своей произраильской позицией, в преддверии предстоящих промежуточных выборов пытаются дистанцироваться от израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, однако опасаются, что предпринимать подобные действия уже поздно.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает телеканал CNN.

"Многие лидеры партии открыто порывают с премьер-министром Биньямином Нетаньяху с целью не допустить, чтобы антиизраильские настроения стали лакмусовой бумажкой на промежуточных выборах в следующем году", - отмечает вещатель.

Так, сенатор-демократ Брайан Шац, имеющий еврейское происхождение, отмечает, что возникает понимание того, что "Нетаньяху делает Израиль, израильтян и евреев уязвимыми во всем мире".

В ноябре 2026 года в США состоятся промежуточные выборы во всей нижней палате парламента, а в Сенате выборы коснутся около 35 из 100 мест. У Демократической партии есть возможность вернуть себе контроль над Конгрессом после поражения на выборах в прошлом году, когда победу одержали представители Республиканской партии.

В июне президент США Дональд Трамп выразил мнение о необходимости прекращения судебного процесса в Израиле против премьер-министра Биньямина Нетаньяху, которому предъявлены обвинения во взяточничестве и обмане.