Рубио летит в Данию

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что на следующей неделе планирует провести встречу с датскими властями, чтобы обсудить ситуацию вокруг Гренландии.

"Я встречусь с ними на следующей неделе, мы проведем эти обсуждения", - заявил глава американской дипломатии журналистам, передает Day.Az.

Так он ответил на вопрос о том, почему администрация не принимает предложение Копенгагена обсудить ситуацию в Гренландии и готовы ли США исключить сценарий военного вмешательства.

Между тем портал Axios со ссылкой на неназванного советника американского лидера сообщил, что планы администрации президента Дональда Трампа и дискуссии по Гренландии находятся на очень ранней стадии.

"Старший советник Трампа признал, что в Европе существует глубокая обеспокоенность по поводу Гренландии, но подчеркнул, что планы администрации и обсуждения по этому вопросу находятся на очень ранней стадии", - говорится в публикации портала.