В ядерный реактор в Японии упала крупная деталь крана

Деталь перегрузочного крана весом более трех тонн упала в реактор на быстрых нейтронах "Мондзю", расположенный в городе Цуругаси в японской префектуре Фукуи.

Об этом сообщили в понедельник японские СМИ со ссылкой на Японское агентство по атомной энергии.

Инцидент произошел еще 18 августа, но широкую огласку получил только в понедельник.

Как сообщает газета "Mainichi Daily News", кран упал в момент, когда его поднимали из реактора. Вес упавшего устройства, сделанного из нержавеющей стали, составляет 3,3 тонны, длина - 12 метров, диаметр - 55 сантиметров.

Работы по замене использованного топлива проходили с 11 по 17 августа, отмечает газета "Иомиури". 18 августа кран должен был быть убран из реактора.

Специалисты агентства, а также представители властей города и префектуры изучают падения тяжелой детали в наполненный натрием реактор. По предварительным данным, повреждения оборудованию реактора и ядерному топливу в результате инцидента нанесены не были. На окружающую среду инцидент также не оказал влияния.

Представители агентства, тем не менее, отметили, что упавший кран мог повредить стенки реактора. В настоящее время их состояние проверяется с помощью специальной аппаратуры.

Работа реактора временно приостановлена.

Реактор "Мондзю" мощностью 280 мегаватт - один из двух японских реакторов на быстрых нейтронах, которые работают на смеси плутония и низкообогащенного урана-238 и позволяют произвести больше плутония, чем они потребляют.