Президент США отказался от участия в саммите АТЭС во Владивостоке
Президент Соединенных Штатов Барак Обама не сможет принять участие в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет во Владивостоке в сентябре, из-за общенационального съезда Демократической партии США, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.
Согласно официальной программе мероприятий АТЭС на текущий год, неделя саммита во Владивостоке запланирована на 2-9 сентября. Между тем, практически на это же самое время - 3-6 сентября - намечен общенациональный съезд Демократической партии США, который пройдет в городе Шарлотт (штат Северная Каролина).
На этом мероприятии Обама будет официально выдвинут Демократической партией в качестве ее кандидата в президенты США на ноябрьских выборах, передает ВЗГЛЯД со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 10 мая стало известно, что президент России Владимир Путин не поедет на саммит стран "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде. Вместо него Россию будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев.
"Отметив необходимость завершить формирование кабинета министров в новом российском правительстве, президент Путин выразил сожаление, что не сможет присутствовать на саммите "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая", - говорится в сообщении Белого дома.
Позже глава НАТО Андерс Фог Расмуссен ужесточил тон в отношении Москвы и косвенно поставил под сомнение разумность суждений Владимира Путина, который из-за конфликта вокруг ПРО отказался от участия в чикагском саммите еще за много недель до его открытия.
"В Кремле не могут всерьез верить в то, что мы нападем на Россию. То, что люди могут так думать, находится за гранью моего понимания. Если России кто-то и угрожает, то это не Запад", - подчеркнул Андерс Фог Расмуссен.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре