Мали после переворота - ФОТОСЕССИЯ Кризис в Мали обусловлен несколькими причинами: отсутствие продовольственной безопасности и опустынивание, связанное с изменением климата; незавершенный переход к демократии и рост населения, которому грозит безработица. Политическая система Мали ослаблена государственным переворотом, и правительство не в состоянии получить доступ к северным регионам страны, где пришли к власти радикальные исламисты, получающие финансовую помощь из-за границы.

В дополнение ко всему, регион страдает от обширного продовольственного кризиса. Проблемы Мали волнуют мировое сообщество по двум причинам. Во-первых, Мали - это не мифическое государство, которое изолировано от всего мира, поэтому политический кризис в стране угрожает стабильности в регионе. Во-вторых, нестабильность в сочетании с продовольственным кризисом приведёт к острой гуманитарной проблеме. Гуманитарные организации прикладывают значительные усилия для удовлетворения основных потребностей населения.

Золотодобывающая и хлопковая промышленность Мали работают сравнительно хорошо, так как шахты и предприятия находятся на юге страны, где ситуация относительно стабильна. Мали необходимо вернуться к гражданскому правлению через выборы и восстановить контроль над северной пустыней. Стабильность в Мали, которая является третьим крупнейшим производителем золота в Африке, важна для мирового рынка золота, и, в меньшей степени, - для хлопкового рынка.

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: Joe Penney / Reuters