Названы самые криминальные города мира Город Сан-Педро-Сула в Гондурасе второй год подряд признается самым опасным населенным пунктом Земли со 169 убийствами на каждые 100 тысяч населения.

Об этом сообщила накануне в докладе мексиканская неправительственная организация "Гражданский совет во имя общественной безопасности и правосудия", передает Newsru.

Второе место в списке 50 самых опасных городов занимает мексиканский курорт Акапулько, передает издание Excelsior. Через этот город проходят пути наркотрафика из Центральной Америки в США, что во многом и обусловило показатель в 128 убийств на каждые 100 тысяч жителей в течение года.

Третье место рейтинга заняла столица Венесуэлы - Каракас (119 убийств на 100 тыс. населения), на четвертой позиции расположился центральный (столичный) округ Гондураса, на пятом - мексиканский Торреон.

Составители доклада отмечают, что ситуация в каждом городе во многом зависит от усилий местных и центральных властей по искоренению преступности и улучшению имиджа своих населенных пунктов.

Так, мексиканский город Сьюдад-Хуарес на границе с США, который в 2011 году занимал вторую строчку среди самых опасных городов мира, в этот раз улучшил свой рейтинг сразу на 17 позиций с показателем в 56 убийств на каждые 100 тысяч населения.