Американский беспилотник разбился в Мали

Американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) "Рипер" разбился в Мали при выполнении разведывательной миссии. Об этом сообщили в пятницу представители министерства обороны США, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

По их свидетельству, крушение БПЛА произошло еще в апреле из-за "механических неполадок". Речь идет об аппарате, который базировался в соседнем Нигере.
 

Два БПЛА "Рипер" были переброшены на базу Ниамей после заключения США и Нигером ранее в этом году соглашения о статусе американских вооруженных сил в этой африканской стране. Тогда же на базу Ниамей вместе с БПЛА "Рипер" прибыло около 100 американских военнослужащих. Эти действия США предприняли в рамках антитеррористической кампании в Мали, которую ведут прежде всего вооруженные силы Франции. Разведывательной информацией, собранной в Мали при помощи БПЛА "Рипер", США делились с Францией. Пентагон на днях уведомил Конгресс США о намерении поставить Франции до 16 аппаратов "Рипер" за 1,5 млрд долларов.
 

Эти многофункциональные летательные аппараты, имеющие размах крыла 20,1 метра, длину 11 метра и максимальный взлетный вес 4,7 тонны, несут высокоточные вооружения - ракеты и бомбы, способны подниматься на высоту 15 тыс метров и пролетать 1 тыс морских миль.