Украина возобновляет переговоры с ЕС

Украинская делегация на следующей неделе отправится в Брюссель, чтобы продолжить обсуждение вопросов об ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом в воскресенье, 1 декабря, заявил глава МИД страны Леонид Кожара, передает РИА Новости.
 

Как рассказал Кожара в эфире телеканала "1+1", стороны планируют обсудить цены на газ, работу с международными финансовыми организациями и падение товарооборота между Украиной и ЕС.


В каком формате будут идти переговоры, глава украинского МИД не уточнил. Ранее Киев предлагал трехсторонние консультации в формате Украина-ЕС-Россия, напоминает российское агентство.


Как сообщалось, 29 ноября на саммите в Вильнюсе Киев отказался подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. По некоторым данным, стороны договорились подписать документ на саммите ЕС-Украина в Брюсселе, который должен пройти в феврале-марте 2014 года.


Тем временем в Киеве и некоторых других украинских городах продолжаются выступления против решения властей приостановить процесс евроинтеграции. Утром 30 ноября бойцы "Беркута" зачистили Майдан Незалежности, где располагался лагерь сторонников ассоциации Украины с Евросоюзом. Днем 1 декабря спецназовцы провели зачистку Банковой улицы, на которой находится здание администрации президента Украины. Всего в ходе столкновений пострадали, по предварительным данным, более 150 человек.