Американцы стали меньше тратить на "черную пятницу"

Траты американцев во время "черной пятницы" и следующих за ней выходных в текущем году сократились, сообщает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru. По предварительным оценкам Национальной федерации розничной торговли (National Retail Federation, NRF), за четыре дня, включая День благодарения (четверг, 28 ноября), жители США потратили в общей сложности 57,4 миллиарда долларов. Годом ранее, как указывает The Financial Times, в начале сезона распродаж траты американцев составили 59 миллиардов.
 

При этом число жителей страны, принявших в этом году участие в распродажах, напротив, выросло: если в 2012 году этот показатель составил 139 миллионов человек, то в 2013-м превысил 141 миллион. В среднем каждый покупатель совершил в этом году покупок примерно на 407 долларов (годом ранее - почти на 423 доллара).
 

В 2013 году самой "загруженной" вновь оказалась непосредственно "черная пятница", когда покупки со скидками совершили около 92 миллионов человек (в прошлом году - 89 миллионов). Наиболее популярными товарами, как и прежде, оказалась одежда и электроника. При этом число желающих оказаться в магазинах в районе полуночи (когда многие ритейлеры запускают распродажи) в этом году выросло на 28 процентов.
 

Данные NRF пока не учитывают сведения о продажах за "кибер-понедельник" (2 декабря). В федерации ожидают, что онлайн-распродажами в этот день воспользуются 131 миллион американцев; годом ранее этот показатель составил 129 миллионов.
 

"Черная пятница", следующая за Днем благодарения, традиционно считается началом сезона рождественских и новогодних распродаж. Благодаря повышенному спросу на товары со скидками торговые компании могут перейти от убыточности (красных цифр в отчетности) к прибыльности (черным цифрам). В течение "кибер-понедельника" у желающих воспользоваться скидками есть шанс докупить товары в Сети.