Раскрыты причины крушения поезда в Нью-Йорке

Пригородный пассажирский поезд, который слетел с насыпи в Нью-Йорке 1 декабря, непосредственно перед аварией ехал с почти трехкратным превышением допустимой скорости, сообщает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил в понедельник 2 декабря официальный представитель экспертной комиссии Национального совета по безопасности на транспорте (NTSB) США Эрл Винер.
 

"Согласно данным бортовых самописцев, перед крушением скорость поезда составляла 132 километра в час вместо разрешенных в этом месте 48 километров в час. По инструкции, машинист должен был сбавить скорость со 112 километров в час до 48 километров в час незадолго до места аварии", - сказал он. По словам Винера, на данный момент неизвестно, были ли исправны тормоза поезда. "Мы подробно допрашиваем машиниста, который также получил ранения в этой аварии", - отметил он.
 

Крушение поезда, следовавшего из города Покипси штата Нью-Йорк к Центральному вокзалу Нью-Йорка, произошло в минувшее воскресенье около 7:20 по местному времени (16:20 по Москве). В результате аварии погибли четыре человека, еще 67 пострадали; 11 из пострадавших находятся в критическом состоянии. Всего в поезде ехали около 150 человек. Семь из восьми вагонов поезда сошли с рельсов, один из них едва не упал в реку Гудзон.