Норвежская красная рыба бьет рекорды

Цены на охлажденный норвежский лосось достигли десятилетнего максимума почти в 7,7 доллара за килограмм, сообщает "Прайм" со ссылкой на заявление Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка. На торгах в пятницу, 29 ноября, цена килограмма охлажденного лосося из Норвегии выросла сразу на один доллар - с 6,65 до 7,65 доллара. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
 

Норвежские поставщики объясняют подорожание проблемами с логистикой, вызванными сложными метеоусловиями в районах-производителях. По мнению Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, ссылка на подобные причины позволит норвежцам в будущем "продавать рыбу по цене, не имеющей рыночного обоснования, то есть по любой".
 

В середине августа 2013 года Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка предупреждала о резком росте закупочной цены на охлажденную красную рыбу из Норвегии, который повлечет за собой подорожание лососевых в розничной торговле. Говоря о росте закупочной цены на лососевые, в Ассоциации тогда заявили, что "налицо все признаки ценового сговора между норвежскими производителями".