Президент Венесуэлы привел войска в боевую готовность

Президент Венесуэлы Николас Мадуро приказал привести войска в максимальную боевую готовность после того, как в Каракасе ненадолго отключилось электричество, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru. Об этом сообщает Associated Press.
 

По словам Мадуро, армия должна защитить энергосети от дальнейших атак саботажников и оппозиционеров. Именно действия противников правительства, по мнению президента, и привели к отключению электричества.
 

Мадуро также связал "атаку" на энергосети с выборами мэров венесуэльских городов, которые пройдут по всей стране в воскресенье, 8 декабря, передает агентство Bloomberg. В своем заявлении президент назвал инцидент "странным отключением электричества, которое произошло в том же месте, что и последний акт саботажа". По всей видимости, Мадуро имел в виду масштабные отключения электроэнергии, которые в сентябре 2013 года парализовали движение в столице.
 

Вечером во вторник, 2 декабря, в Каракасе и его окрестностях произошло массовое отключение электричества. В этот момент Николас Мадуро выступал в прямом эфире местного телевидения со своей программой по борьбе с инфляцией. Примерно через 10 минут подача электричества была восстановлена в большинстве столичных домов, однако в ряде районов страны этот процесс растянулся на более длительное время.