Виталий Кличко выставил ультиматум правительству Украины Украинская оппозиция требует отправить правительство Азарова в отставку и привлечь министра внутренних дел к уголовной ответственности, а лидер партии УДАР Виталий Кличко с трибуны Верховной рады обратился к президенту Януковичу, сообщает Day.Az со ссылкой на Ntv.ru.

Центр политического противостояние на Украине переместился в Верховную раду. Оппозиция собиралась инициировать отставку кабинета министров, хотя Партия регионов, самая многочисленная в парламенте, поддерживать эту инициативу отказывается. Неспокойно и на улицах Киева. Сторонники евроинтергации по-прежнему пикетируют здание правительства, на Майдане стоят палатки. Как передает корреспондент НТВ Андрей Григорьев, у стен парламента собрались сторонники оппозиции и правящей партии.

В Верховной раде украинская оппозиция потребовала привлечь к уголовной ответственности главу МВД Украины Виталия Захарченко за силовой разгон митингующих 30 ноября.

Литер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко призвал представителей провластных партий проголосовать за резолюцию о недоверии правительству.

Виталий Кличко, лидер партии УДАР: "Я требую отставки правительства, а также привлечения к уголовной ответственности все руководства МВД Украины. Вы будете нести персональную ответственность, если вы не проголосуете. Полная смена власти должна произойти легитимным способом. Сегодня есть все основания, все законы, чтобы провести перезагрузку власти".

Виталий Кличко: "Я обращаюсь к президенту Януковичу: подайте добровольно в отставку и объявите досрочные выборы. Это единственный вариант проявить здравый смысл в ситуации политического кризиса в стране. Не делайте глупостей, не загоняйте себя и страну в глухой угол. Не разделяйте судьбу диктаторов, которые навсегда убежали из своих стран".

Как сообщает "Интерфакс", на заседании в Раде нет никого из представителей правительства. По мнению лидера фракции "Свобода" Олега Тягнибока, поскольку на сегодняшнее заседание не пригласили кабмин, значит его "не хотят слушать". Тягнибок предложил украинцам выйти на улицы, чтобы одержать победу над существующей властью.