На Европу обрушился самый мощный за 30 лет шторм - ФОТО

В Европе шторм "Ксавьер" уже назвали самым мощным за последние 30 лет. От циклона пострадали Англия, Бельгия, Германия, Нидерланды и Дания. Есть погибшие, из прибрежных зон эвакуировали тысячи жителей, сообщает Day.Az со ссылкой на Vesti.ru.
 

Утром в четверг штормовой ветер только коснулся британских берегов, а результат уже был плачевен. В Шотландии на одном из шоссе ветром сдуло многотонный грузовик - его водитель погиб при столкновении с другими машинами. Чуть позже еще один человек скончался, попав под обвалившееся дерево. Около 80 тысяч домов на севере Великобритании остались без света, были повреждены линии электропередач. В Глазго несколько десятков людей чудом избежали гибели - на железнодорожном вокзале там обвалилась часть крыши.
 

В Уэльсе был затоплен целый город, спасатели эвакуировали 400 человек. Пассажиры авиарейсов, которые по каким-то обстоятельствам не были вовремя отменены, пережили немало неприятных моментов, пока пилоты пытались совершить посадку в условиях шквального ветра.
 

В Великобритании основной удар стихии ожидался на восточном побережье. Нечто подобное случилось здесь в 1953 году - тогда высота волны, ударившей о берег, достигла 5 метров, погибли больше 400 человек. По самым мрачным прогнозам, на этот раз в зоне затопления должны были оказаться шесть тысяч домов. Из прибрежных районов были эвакуированы тысячи жителей. Чтобы избежать наводнения в Лондоне, барьер в устье Темзы в ночь на пятницу был закрыт.
 

В четверг в Лондоне был экстренно созван правительственный комитет "Кобра", на котором обсуждались меры по ликвидации последствий затопления прибрежных районов. Эксперты считают, что с подобной стихией Великобритания не сталкивалась уже несколько десятилетий.
 

Континентальная Европа оказалась не в лучшем положении. В Германии порывы ветра свыше 100 километров в час сдували с дороги автомобили. Голландия и Дания тоже оказались под ударом стихии. Отмены авиарейсов, перекрытые дороги, остановленные поезда - привычная жизнь опять нарушена, ущерб исчисляется миллионами евро.

Нажмите на фотографии для увеличения: