В Индии объявлен траур по Манделе

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх объявил в стране траур в связи со смертью бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, передает Agence France-Presse.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
 

В течение пяти дней по всей Индии будут приспущены государственные флаги, проведение массовых развлекательных мероприятий будет ограничено.
 

Комментируя это решение, Сингх пояснил, что Мандела был "истинным гандистом" и "большим другом" Индии. По словам главы правительства, индийцам очень близки идеалы национального единения и гармонии, которые отстаивал Мандела.
 

Президент Индии Пранаб Мухерджи, в свою очередь, назвал бывшего президента ЮАР "выдающимся политическим деятелем, лидером мирового масштаба, настоящим источником вдохновения для всего человечества". Президент Индии также заявил: "Мандела был большим другом нашей страны, а его вклад в укрепление двусторонних связей навсегда останется в нашей памяти".
 

Тем временем, в ЮАР дата начала общенационального траура пока не определена. Известно лишь, что памятные мероприятия продлятся как минимум неделю. Ожидается, что в день похорон бывшего президента будет остановлена работа местных банков. По информации Associated Press, на похороны приедет президент США Барак Обама.
 

95-летний Мандела умер поздним вечером в 5 декабря в своем доме в Йоханнесбурге после продолжительной болезни. В 1994 году убежденный борец против апартеида стал первым чернокожим президентом ЮАР. Во времена правления белого меньшинства он более четверти века провел в заключении по обвинениям в терроризме и других преступлениях.