АНБ США выступило с заявлением

Агентство национальной безопасности США заявило, что слежка за изменением местонахождения сотовых телефонов по всему миру проводится в соответствии с распоряжением более чем 30-летней давности. Слежка ведется за иностранцами, передает Day.Az со ссылкой на Дни.
 

"Сбор данных в соответствии с распоряжением 12333 ведется вне страны. Мы не собираем намеренно информацию внутри страны. Эти возможности использовались в самых опасных частях света, включая зоны военных действий, где террористы активно занимаются планированием нанесения ущерба нашей нации", - сообщила представитель АНБ. Правительственное распоряжения за прослушкой и слежкой было подписано президентом Рональдом Рейганом в 1981 году, передает РИА Новости.
 

Как стало известно ранее из откровений бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена, АНБ отслеживает каждый день миллиарды перемещений сотовых телефонов по всему миру. Спецслужбы также собирают данные о звонках, включая номера, время и продолжительность звонков. Этот сбор информации касается практически всех телефонов в США.
 

Каждый абонент сообщает о своем местонахождении сотовой компании различными путями. Устанавливая связь с сотовой вышкой, телефон попадает в регистр провайдера, который запоминает его примерное местонахождение.
 

Смартфоны и другие мобильные устройства используют сети беспроводного Интернета Wi-Fi, которые позволяют определить положение с точностью до квартала. Система глобального позиционирования GPS еще более точна. Кроме того, большинство сотовых операторов отслеживают телефоны по данным сразу нескольких вышек. АНБ получило возможность доступа к этим данным.
 

АНБ заявляет, что такая слежка является законной, хотя подавляющее большинство людей, попадающие в разработку данной системы, не подозреваются в каком-либо преступлении. Кроме того, АНБ уверяет, что не следит специально за гражданами США, хотя признает, что большое число данных американцев попадает в обработку.
 

Скандал вокруг деятельности АНБ начался после того, как экс-служащий фирм, сотрудничавших с ЦРУ и АНБ, Эдвард Сноуден обнародовал детали сверхсекретной программы PRISM. Она позволяла перехватывать трафик с ведущих сайтов, таких как Google и Facebook.