В Нью-Йорке появился новый кулинарный хит

В Нью-Йорке появился новый кулинарный хит - гамбургер с жареными сверчками. В мексиканском ресторане в престижном районе Сохо на Манхэттене, где можно отведать это блюдо, от посетителей нет отбоя, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

Создателем кулинарного "шедевра" является друг владельцев ресторана, художник из Мехико Педро Рейес. Впервые он представил новинку на международной конференции, проходившей несколько недель назад в одном из нью-йоркских музеев. По словам Рейеса, бургер всем пришелся по вкусу: все 500 сэндвичей были съедены.
 

Как рассказала владелица ресторана "Антохерия ла популар" /Antojeria la Popular/ Регина Гальвандуке, сушеные сверчки сначала обжариваются на сковороде. После этого к ним добавляется сыр, и из полученной массы лепится котлета. Она подается в разрезанной булочке с листиком салата, помидором, луком и майонезом.
 

"Сначала мы пробовали использовать вместо сыра бобы, но они перебивали вкус сверчков", - поделилась кулинарным секретом Гальвандуке.
 

По ее словам, люди приезжают в "Антохерию ла популар" со всех концов Нью-Йорка и даже из других городов специально, чтобы попробовать новый бургер. "Мы сами удивлены, что он пользуется столь большой популярностью. Сейчас мы продаем в день примерно по 100 этих сэндвичей. Люди фотографируются с ними, рассказывают о них своим друзьям", - рассказала владелица ресторана.

Стоит бургер со сверчками около 5 долларов.