Курс биткоина обрушился на 300 долларов

Из-за политики китайского правительства курс виртуальной валюты понизился на $300 и продолжает падать. Напомним, что в четверг, 5 декабря, Народный банк Китая рекомендовал финансовым организациям страны прекратить вести торговлю биткоинами, поскольку эта электронная валюта "не имеет юридического статуса и денежного эквивалента", передает Day.Az со ссылкой на Rt.com.
 

Вскоре после этого заявления, курс биткоина упал с $1,216 до $870. Правда, на какое-то время он поднялся до $1,045, однако вечером 7 декабря снизился до менее чем $660.
 

Представители Французского Центробанка на этой неделе также выразили определённый скепсис в отношении виртуальной валюты. В официальном заявлении финансовой организации говорится, что "система может рухнуть в любой момент", поскольку цена биткоина по отношению к законным валютам неустойчива.
 

В то же время, Bank of America Merrill Lynch в США продолжает активную поддержку этого нового вида валюты. "Мы верим, что биткоин может стать одним из основных средств электронных платежей и составит в этой области конкуренцию традиционным валютам" - говорится в официальном заявлении банка, которое приводит английский сайт RT.
 

При этом, комиссия по финансовым преступлениям при минфине США отнесла биткоин к "децентрализованным виртуальным валютам" и усмотрела в нём серьёзную экономическую угрозу.
 

Напомним, что виртуальная монета была изобретена человеком или группой лиц с псевдонимом Satoshi Nakmoto в 2008 году. Валюта активно используется пользователями при электронных переводах. В Америке известен даже случай покупки дорогостоящего автомобиля за биткоин.
 

На собственном сайте биткоин характеризуется как "цифровая валюта". Однако по классификации комиссии по финансовым преступлениям при министерстве финансов США она относится к "децентрализованным виртуальным валютам".
 

Биткоины могут использоваться для электронной оплаты товаров и услуг и обмениваться на обычные деньги через специализированные площадки для торгов. Сеть не имеет центрального администратора или какого-либо его аналога. Базовым элементом этой платёжной системы является программа-клиент.
 

В конце лета этого года стало известно, что в Китае альтернативная валюта стремительно набирает популярность. Вместе с тем китайские эксперты отмечают, что многие в КНР рассматривают биткоин исключительно в качестве "спекулятивных инвестиций".